пятница, 20 июля 2018 г.

Любой каприз за ваши деньги

Конкурентная борьба заставит производителей систем видеоконференцсвязи делать эти системы более интерактивными с учетом странностей заказчика. Вспомним, как Ельцин перед телекамерами ущипнул стенографистку. А поведение некоторых экс-президентов наводит на мысль, что в будущем к власти придут самые оголтелые диктаторы. И эти диктаторы потребует, чтобы во время видеоконференции можно было дать в морду какому-нибудь министру, застрелить вызывающего подозрение генерала или изнасиловать представительницу какого-нибудь благотворительного фонда. Соответственно, система видеоконференцсвязи должна будет иметь роботизированные периферийные исполнительные устройства, которые обеспечат вышеназванные дистанционные воздействия.
А ответ на вопрос насколько подобные проекты реальны даёт анализ запросов на интернет-приложение к справочнику "Компоненты и решения для создания роботов и робототехнических систем", поскольку статистика запросов открыта: https://www.liveinternet.ru/stat/dnevnik_5995291/users.html


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки».


РЕТРОСПЕКТИВА

Remote VU — технология фирмы Motorola, представленная компанией Race Communications на Internetcom'99. Это законченное решение «точка-точка» для передачи видеоизображений по низкоскоростным линиям связи (вплоть до 2400 бит/с). Речь идёт о коммерческой версии видеокодека нового поколения, который основан на распознавании объектов и оптимизирован для 10-30% движения в кадре. Особенность кодека — малое количество операций, необходимых для кодирования и декодирования видеоданных. Значения задержки — меньше одной секунды, при этом мощность процессора, требуемая для кодирования и сжатия видеоизображения, не превышает 5 MIPS. Разархивирование и декодирование видеосигнала требует менее 0,2 MIPS. Благодаря низкой загрузке центрального процессора пользователи стандартных PC могут наблюдать большое количество удаленных объектов одновременно. Система автоматически масштабируется с учетом доступной скорости линии связи. В отличие от кодеков, пытающихся сохранить частоту кадров, меняя разрешение, рассматриваемый кодек поддерживает разрешение постоянным, меняя частоту кадров. Видеоразрешение остаётся постоянным при скоростях от 2,4 до 115 кбит/с. Частота же видеокадров меняется и зависит от разрешения, размеров кадра, движения в кадре и скорости линии связи. Так, при скорости 19,2 кбит/с частота кадров — 15 кадр/с. Для передачи видеопотоков применяются гибкие методы их разбиения на пакеты.
Плата содержит 2 разъёма для подключения видеокамер (определение сигналов NTSC, PAL, SECAM — автоматическое), интерфейс управления камерой (с подводкой электропитания), память 1,5 Мбайт видео RAM. Имеются функции: 31 установка на камеру, поддержка до 63 камер, включение при обнаружении движения. А. Барсуков, журнал "ТКТ", № 1, 2000 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.