суббота, 6 октября 2018 г.

Изобретена универсальная робот-любовница


В Институте простых движений им. Эль-Примитиво будет проведён кастинг на внешность и голос для секс-кукол. Если успехи в области искусственной кожи делают первую часть кастинга несложной и в нём может принять участие любая актриса, топ-модель и просто красавица, то голос - это не просто произнесение текста.
Суть в том, что автор проекта отказался от таких сложностей, как "искусственный интеллект", "синтез речи", "встроенный компьютер" и т.п. Секс-робот состоит из искусственной кожи и искусственного скелета, выполненного по принципу "копирующего манипулятора" и управляемого несложным контроллером. Фактически, речь идёт об усовершенствованной услуге "Секс по телефону".
Понятно, что для операторши копирующего манипулятора - это всего лишь удалённая работа, требующая определённых профессиональных навыков. Но вот что касается интерактивного аудиовизуального общения с клиентом - здесь должна быть актриса очень высокого класса, имеющая опыт съёмок в постельных сценах.


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки».


О нормативно-правовой и технологической поддержке садоводов и дачников

НОВОЕ В ОБРЕЗКЕ ДЕРЕВЬЕВ, РАСТУЩИХ НЕПОДАЛЁКУ ОТ ВОЗДУШНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЛИНИЙ. В последнее время некоторые садоводы столкнулись с требованиями обрезать или даже вырубить деревья и кустарники, растущие вблизи электрических проводов с напряжением не выше 380 вольт, даже если ветки находятся достаточно далеко от этих проводов. Предлог называется следующий: эта растительность "поглощает из проводов электричество и тем самым увеличивает энергопотребление".Что ж: возможно, современная наука и обнаружила это явление. Но в таком случае оно должно быть оформлено нормативно-правовыми документы (в частности, ПУЭ: правила устройства электроустановок), которые и должны быть предъявлены садоводу. Да и вообще: на ЛЮБЫЕ операции над вашей собственностью хорошо бы, если будут предъявлены надлежащие документы от официально уполномоченных лиц.
ОСОБЕННОСТИ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ В САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВАХ. Здесь действительно есть своя специфика. Например, если на собрании договорились не выбрасывать в мусорный контейнер растительные отходы (скошенную траву, обрезки кустов и деревьев), а отдельные садоводы это делают, то противостоять этому можно с помощью видеокамеры. На фото видны две камеры видеонаблюдения: одна как раз направлена в сторону контейнера для отходов, вторая - на ворота. Но для того, чтобы к нарушителю затем применить санкции, запись должна какое-то время храниться.
Какое? Вопрос, кстати, интересующий также многих владельцев магазинов, кафе, автозаправок. Потому что есть опасение, что  удаление видеозаписи, на которую случайно попало происшествие криминального характера, может при определённом повороте событий истолковано компетентными органами как умышленное уничтожение важной улики.
Еще один нюанс юридического характера - табличка, предупреждающая о том, что ведётся видеонаблюдение. Кто-то её размещает на видном месте, кто-то - нет. А есть ли уверенность в том, что при определённом повороте событий отсутствие таблички может быть истолковано компетентными органами как ведение скрытого наблюдения? С другой стороны, могут найтись серьёзные люди, которые воспримут скрытое видеонаблюдение как некую договорённость руководства СНТ/ТСН с полицией фиксировать номера подозрительных автомобилей.
ЗАГАДКИ И ТАЙНЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СЧЕТЧИКОВ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ДАЧЕ. Некоторые садоводы недоумевают: почему после того, как им на садовом участке установили электронный счетчик электроэнергии, платежи им начисляются даже за тот период, когда их на даче нет (например, зимой). Причина здесь возможна типичная: садовод недостаточно внимательно ознакомился с документацией, касающейся конкретно его счетчика. А ознакомиться надо было еще и потому, что в электронном счетчике электроэнергии заложены довольно интересные возможности, знать о которых дачнику очень полезно. И наоборот: незнание чревато неверными решениями.
КАК РЕАЛЬНО ЗАЩИТИТЬ ОТ ПОЖАРА ДАЧНЫЕ ПОСЁЛКИ. Возможно, имеет место случайное совпадение, но пока что ни от одного дачника не довелось услышать, что где-то горел дачный домик, но пожарные машины приехали вовремя и потушили пожар, не дав  домику сгореть. Это наводит на мысль о том, что в каждом более-менее крупном дачном посёлке хорошо бы иметь небольшую пожарную машину, которая за считанные минуты успела бы к месту возгорания. Например, уже довольно давно в нашей стране разработан лесопожарный модуль ЛПМ-2,2-10. Основные технические характеристики: двигатель - дизель 107 л. с.; обслуживающий персонал - 1 человек; вместимость цистерны для воды - 2200 л; вместимость бака для пенообразователя - 100 л; пожарный насос - НШН-600 с подачей 10 л/с и напором 45 м; наибольшая геометрическая высота всасывания - 6,5 м.
НЕ ЗАКАПЫВАЮТ ЛИ НА ЗАБРОШЕННЫХ САДОВЫХ УЧАСТКАХ КРИМИНАЛЬНЫЕ ТРУПЫ? Такая тема неожиданно возникла среди садоводов, дожидавшихся на автобусной остановке своего "дачного" автобуса. Давно известно, что пустующих земельных участках, когда-то огороженных сгинувшими хозяевами сеткой рабицей, в садоводческих товариществах немало, но оказывается, дачники время от времени замечают на этих участках нечто странное. И у них возникают страхи, что на этих участках какие-то разбойники что-то прячут и даже прикапывают трупы, и что эти тайные захоронения через некоторое время порастают травой. Сомнения людей понятны: легальные проверяющие через сетку вряд ли полезут проверять чужую собственность, а разбойники легко через сетку перелезут и перекинут что-то криминальное.
ПРОГРАММА РАСПОЗНАВАНИЯ РАСТЕНИЙ. Она особенно пригодится начинающим садоводам, которым вместо саженца яблони могут продать, например, молодую берёзку. Называется Picture This - Plant identification. Устанавливается на смартфон. Практика показала, что вероятность опознавания растения - примерно 95 процентов.
ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РАСПОЗНАВАНИЯ ГРИБОВ. К сожалению, вышло так, что когда мы узнали об этих приложениях, в ближайшем лесу не нашлось ни одного гриба, чтобы их протестировать. Однако, грибы, возможно, есть в других местах и, возможно, какое-то из этих приложений спасет кому-нибудь жизнь.

Дополнительные сведения по данной тематике можно почерпнуть на бесплатном ресурсе https://www.liveinternet.ru/users/albrs/ в разделах Безопасность, Загородный дом, Законодательство, Инфраструктура, Садоводу и огороднику, Утилизация и сантехника, Фермерство, Электричество, Электроника и др.

РЕТРОСПЕКТИВА

Видеоопознавание по сетчатке глаза — дело недалекого будущего, судя по тому, как об этом поставила вопрос на «Секьюрити-Экспо'2000» компания «Росбиометрикс». А пока что из биометрических систем доступа ею были представлены, как наиболее распространенные, системы доступа, использующие в качестве ключа отпечаток пальца: на рисунке показан сканер из особопрочного материала, реагирующий одновременно и на отпечаток пальца, и на идентификационный номер посетителя.
Аналогичные системы доступа представила и компания «Маском», более подробно рассказавшая о принципе их действия . Идентификация занимает 0,5 с, необходимые для оптического трехмерного сканирования отпечатка пальца и сравнения полученного при этом 1247-байтного кода с кодом, хранящимся в БД. Компания особо обращает внимание на то, что в их устройстве обратное восстановление рисунка отпечатка пальца из кода (дактилоскопирование) полностью исключено. Отсюда можно сделать вывод, что кем-то выпускаются и такие сканеры, которые производят и негласное дактилоскопирование тех, кто делает попытки несанкционированного прикосновения либо просто случайно к чему-то прикасается. А. Барсуков, журнал "ТКТ" № 10, 2000 г. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.