пятница, 17 августа 2018 г.

Национальная Интел Интернет премия

-2001 была темой круглого стола, организованного корпорацией Intel. Премия была учреждена Российской Академией Интернета (РАИ) в 1999 г. и поддержана корпорацией Intel, которая и в этом году стала ее титульным спонсором. О сути премии и ее первом вручении мы уже рассказывали, а по итогам круглого стола есть смысл подробнее остановиться на значении описываемой инициативы для конкретно нашей отрасли на примере некоторых проектов РАИ.
• В феврале 2000 г. РАИ совместно с Союзом Кинематографистов РФ открыли цикл круглых столов по проблематике «Интернет. Культура. Общество». Темами первых двух стали «Музыкальный Интернет: завтра будет лучше чем вчера?» и «Школьный Интернета России: положениедел или горестный удел?». На следующих круглых столах планируется рассказать, какие проблемы Интернет ставит перед национальными законодательствами, о жизни кино в Сети, о разнице между СМИ и средствами массовой коммуникации и т. д.
• Создание «Антологии экранной культуры» — еще один проект РАИ в области гуманитарных исследований Сети, готовящийся совместное Российским институтом культурологии и Центром культуры и искусства «МедиаАртЛаб». Антология предложит своему читателю весь спектр явлений и течений экранной культуры XX века (кино, ТВ, видео, ПК и Интернет) глазами крупнейших деятелей Первого Экранного века (1895—1995 гг.). В сборнике будут собраны самые заметные философские и теоретические, мировоззреческие и манифестные работы выдающихся практиков и теоретиков экрана. Материалы сборника будут выложены и на сайте Академии.
• РАИ приняла участие в симпозиуме Pro&Contra («МедиаАртЛаб», Российский Государственный Гуманитарный Университет, Институт Медиа, Музей кино), который прошел в мае 2000 г., став попыткой в полном объеме продемонстрировать и осмыслить изменения в различных сферах современной культуры, вызванные радикальной компьютеризацией планеты.
• В рамках XXII ММКФ стартовал второй по величине (после Национальной Интернет Премии) проект Академии — Медиа-Форум XXII ММКФ и 1-й Российский конкурс киноресурсов в Интернете «Кино в Сети» на Приз РАИ и СК РФ.
• Были включены в план семинар-конференция «Интеллектуальная собственность в Интернете» (совместно с Правительством РФ, Роспатентом и РОМС) и международный семинар «Основы авторского права в Сети» (совместно с Правительством РФ, Роспатентом, Патентным ведомством США и патентными организациями Европейского Союза).  А. Барсуков, журнал "ТКТ", № 12, 2000 г.


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.