суббота, 4 августа 2018 г.

"Отмывание" денег станет невозможным

Через создание единой файловой системы для всех ОС, которая будет прописывать в свойствах файла не только набор атрибутов, но и географическое местоположение создателя файла, можно будет проследить пути и происхождение любых безналичных денег. Для этого в каждом компьютерном или телекоммуникационном устройстве, включая принтеры, сканеры и пр. должны быть установлены модули GPS/ГЛОНАСС/


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки».

РЕТРОСПЕКТИВА

Звукотехника специального назначения. Несколько предыдущих обзоров с выставок мы посвятили системам ТВ-наблюдения — акцент в этих материалах делался на обработку видеосигналов. Однако широкий спектр телекоммуникационных систем специального назначения отличается тем, что до 80 % обрабатываемой ими полезной информации поступает в звуковой форме. Поэтому данный обзор выставок 1995-1996 гг. вместил в себя устройства обработки звуковых сигналов особой специфики.
1. "Recall-32" — аналоговый многоканальный магнитофон, позволяющий производить документирование от 4 до 32 аналоговых телефонных каналов. Запись производится на видеокассеты VHS и S-VHS. Время записи на одну кассету E-240 составляет 25,5 ч. В магнитофон устанавливаются две кассеты. Частотный диапазон записываемого сигнала — 0,25-3,4 кГц. Ускоренный поиск нужной записи осуществляется при помощи расширенного меню на экране дисплея.
2. ANG-2000" — генератор акустического шума, позволяющий защитить помещение от прослушивания через микрофоны, стетоскопы, лазерные, микроволновые и другие устройства считывания информации. Набор различно настроенных излучателей генератора дает возможность добиться эффективного зашумления любых участков помещения в районе пола, потолка, стен, оконных стекол, дверных проемов и вентиляционных отдушин. Мощность генератора позволяет ему работать на все излучатели одновременно, обеспечивая уровень шума, покрывающий беседу и неподдающийся абсолютной фильтрации. Частота генерируемых шумов — 25-5000 Гц.
3. "Tisl" — цифровой многоканальный магнитофон, позволяющий документировать в цифровой форме до 448 аналоговых звуковых каналов 24 ч в сутки, а также доку-монтировать цифровые потоки со скоростями 2 Мбит/с. Запись производится на цифровые кассеты DAT. Частотный диапазон записываемого сигнала — 300-3400 Гц. Максимальное время записи — 800 канало-часов на 1 кассету емкостью 4 Гб.
4. "МАГ-М" — система приема речевой информации с датчиков или телефонных линий, ее круглосуточная многоканальная регистрация (запись) в цифровом виде, а также максимально быстрый поиск, воспроизведение и последующая обработка ранее записанной информации без перерыва в процессе записи. Система поставляется в двух вариантах: базовом (компьютер, оснащенный дополнительной аппаратурой и вторичным накопителем на магнитооптических дисках) и сетевом (объединенная в локальную сеть группа компьютеров, оснащенная дополнительной аппаратурой и вторичными накопителями и совмещающая процесс записи с одновременной работой нескольких операторов). Система рассчитана на одновременную запись по 16 каналам, но сетевой вариант допускает наращивание числа каналов до нескольких десятков. Информационная емкость накопителей зависит от числа каналов, скважности, метода сжатия: для 16 каналов при нормальной нагрузке и средней компрессии информационная емкость составляет: четверо суток для жесткого диска емкостью 1 Гбайт; одни сутки для одного сменного магнитооптического диска емкостью 230 Мбайт.
5. "ATR 220-021" — устройство для скрытого прослушивания помещений через микрофон, с передачей звуковой информации в ультразвуковом диапазоне частот на специальный приемник по силовой сети электрического тока 220 В, 50 Гц. Дальность уверенной передачи информации ограничивается одной трансформаторной развязкой электросиловой линии, что составляет порядка 300 м. Устройство позволяет осуществить передачу сигнала по разным фазовым переводам сети. Габариты передатчика предполагают установку непосредственно в свободное пространство за крышкой розетки 220 В. Устройство имеет защиту от обнаружения сканирующим приемником или детектором поля.
Технические характеристики:
Мощность, потребляемая передатчиком, мВт .................150
Вид модуляции ...................................................................ЧМ
Несущая частота, кГц .........................................................50-150
Габариты передатчика, мм ................................................42 х 34 х 18
Порог чувствительности приемника, мВ ........................1
Полоса захвата системы ФАПЧ, кГц ...............................10
Полоса воспроизводимых приемником звуковых частот, Гц ........300-3000
Максимальная выходная мощность приемника, мВт...........250
Габариты приемника, мм ...........................................85 х 60 х 22
б. РС-3" — радиостетоскоп для прослушивания через стены, стекло, трубы (может быть использован для обнаружения мест повышенной акустической прозрачности в стенах зданий). В частности, максимальная толщина стены из железобетона в месте прослушивания может достигать 0,5 м. При большой толщине стены для улучшения качества прослушивания изготовители рекомендуют забить в стену железный штырь или гвоздь, а на приемной стороне — применять эквалайзер. Модель доукомплектовывается крепежом для стекла, водопроводных труб, систем отопления; крепление к стене осуществляется при помощи специальной мастики или пластилина. Дальность действия радиоканала — 200 м. Продолжительность работы — 40 ч от четырех элементов СЦ-018 (напряжение 6 В).
7. "STC-H117" — двухканальное цифровое устройство шумоочистки речевых сигналов в реальном масштабе времени. Устройство очищает звуковой сигнал от помех типа: рокот и детонация двигателя диктофона; шум вентилятора, пылесоса, холодильника; тональные помехи телефонной сети; плавная музыка; шум двигателя транспортного средства; фон сети переменного тока: уменьшает эффект реверберации. Полоса пропускания обрабатываемых сигналов, Гц — 10-9300. Разрядность АЦП/ЦАП — 16. Подавление синусоидального сигнала произвольной частоты в полосе пропускания, дБ — не менее 50. Подавление "белого шума" в двухканальном режиме, дБ — не менее 25. Максимальное число коэффициентов фильтра (коэффициентов линейного предсказания) в зависимости от числа используемых вычислительных блоков — от 1400 до 5600.
8. "А-1пк" — карманное устройство экстренного уничтожения информации, записанной на одной кассете или трех микрокассетах. Габаритные размеры, мм — 35 х 100 х 130.
9. "OSC-5000" — многофункциональный переносной акустический спектральный коррелятор, предназначенный для обнаружения каналов утечки информации в диапазоне частот от звукового до инфракрасного и выявления подслушивающих устройств. Устройство, сканируя в широком диапазоне, использует метод сравнения акустических сигналов в помещении с принимаемыми сигналами и выявляет совпадения. Система позволяет выявить сложные звуковые образы, в том числе скремблированную передачу подслушивающих устройств.
Технические характеристики:
Диапазон звуковых частот, Гц ..........................50-15000
Диапазон радиочастот, кГц...............................10-3000000
Инфракрасный диапазон, кГц (нм)...................10-5000 (850-10700).
Габариты, мм......................................................473 х 368 х 159
10. "МК 57-01" — узконаправленный микрофон для прослушивания и записи речевой информации на удалении до 60 м от источника. Чувствительность на частоте 1000 Гц в режиме номинальной нагрузки — 40 мВ/Па. Уровень звукового давления — не более 20 дБ. Диаграмма направленности продольного сигнала к поперечному — не менее 8:1.
11. "DVC-1000" — цифровой модификатор голоса. Тон голоса изменяется таким образом, что сам голос становится неузнаваемым. Для большего эффекта к голосу "подмешиваются" посторонние звуки, такие, как лай собаки.
12. "VSA-MARK 1000" — цифровой анализатор аберрации человеческого голоса. Устройство анализирует голос на содрогание микрометра, выявляя голосовые характеристики, указывающие на такие эмоциональные состояния, как обман, стресс, страх, ненависть и т.д. Устройство может быть вмонтировано в тракт других речевых систем, таких как телефонная линия или телефонный аппарат, что позволяет скрыть от собеседника факт исследования его эмоционального состояния.
13. "CC-7000 RC" — скремблер "катящегося кода", кодирующий телефонный разговор через каждые 0,1 с.
14. "КОРС" — комплекс обработки речевых сигналов, повышающий надежность фоноскопических экспертиз, улучшающий разборчивость речевых сигналов за счет снижения уровня помех и частотных искажений в магнитофонных записях. Использование методов цифровой и аналоговой обработки сигналов позволяет снизить влияние музыкальных и фоновых акустических помех, физиологических помех (шумы человеческого тела), помех от электробытовых приборов и некоторых видов строительства и транспорта, реверберационных искажений от записи в различных помещениях, частотных искажений в радио- и телефонных линиях. Устройство включает в себя цифровой адаптивный фильтр на 196 коэффициентов линейного предсказания и 16-полосный графический эквалайзер со световой индикацией уровня сигнала в каждой полосе. Дополнительно подключается цифровая регулируемая линия задержки для организации "кольца".
15. "РМ-06" — радиомикрофон малогабаритный.
Технические характеристики:
Диапазон рабочих частот, МГц ................................................88-108 и 130-150
Перестройка частоты в полосе, МГц ........................................5
Вид модуляции ...........................................................................ЧМ
Радиус контролируемой зоны, м............................................... 10
Дальность передачи на бытовой приемник, м.........................200
Дальность передачи на приемник ПРМ, м ..............................400
Длина антенного провода (частота 88-108 МГц), см .............75
Длина антенного провода (частота 130-150 МГц), см ...........50
Время работы от элементов типа СЦ-32 и РЦ-33, ч ..............40
Габаритные размеры, мм........................................................... 13 х 14 х 19
16. "L-400" — многофункциональный микрокассетный диктофон с системой активации записи голосом (VOX). Диктофон полностью управляется дистанционно, снабжен встроенным и выносным электретными микрофонами, имеет полный автореверс.
Технические характеристики
Рабочий диапазон частот, Гц.... 200-4000
Скорость записи, см/с.................2,4 и 1,2
Габаритные размеры, мм............73 х 52 х 20
Масса, г ........................................90
Индикатор режимов работы и расхода ленты ........................жидкокристаллический
17. "Транскрайбер" — устройство для расшифровки и документирования речевых фонограмм, оказывающее помощь в документировании переговоров, заседаний, приеме телефонограмм и сообщений корреспондентов по телефону, печатании "с голоса" и т.п. Комплекс транскрайбирования позволяет оперативно получать текстовые расшифровки путем автоматизированной разбивки поступающей на вход аудиоинформации на небольшие фрагменты (30-180 с). Эти фрагменты передаются в цифровой форме по компьютерной локальной сети на рабочие места операторов-машинисток, где прослушиваются и отпечатываются в виде текстовых расшифровок одновременно работающими 2-12 операторами-машинистками. Компьютерная система позволяет проводить все необходимые операции с текстовыми расшифровками: объединение в протокол, его редактирование, верстка, печать, архивирование и т.д. А. П. Барсуков, журнал "ТКТ", № 8, 1996 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.