суббота, 18 августа 2018 г.

Идея «компьютерного конструктора»

наподобие детского конструктора Lego давно уже занимает умы разработчиков, и вот, специалисты компании «Формоза» представили рекомендации, подразделяющие компьютерное оборудование на достаточно типовые кубики — благодаря чему можно достичь крупносерийности решений для оснащения самых разных предприятий. В частности, есть всего 5 вариантов кубиков, из которых можно построить любое учебное или рабочее место в школе.
1. Универсальная компьютерная секция (системный блок, монитор, клавиатура, мышь, колонки).
2. Набор преподавателя (дата/видеопроектор, принтер).
3. Художественная студия (сканер, принтер, видеокамера, планшет для графики).
4. Сетевой набор для объединения компьютерной техники в сеть.
5. Методический/административный комплект (лазерный принтер, факс/модем для связи с Интернет).
Таким образом, компьютерный класс — это нужное количество универсальных компьютерных секций + набор преподавателя + сетевой комплект. А кабинет директора — это две универсальные компьютерные секции для директора и секретаря + административный комплект.
Аналогия с Lego здесь заключена в том, что элементы того игрового конструктора в результате сборки превращаются в самостоятельные игровые объекты — которыми, в определенном смысле, являются и учебные занятия, проводящиеся с помощью относительно недорогих офисных компьютеров. Поэтому, например, домашний компьютер обязан быть дороже офисного, поскольку он более универсальный и более скоростной (что определяется иным характером игр и других приложений). Однако, как отмечается в рекомендациях, хотя универсальный компьютер и легче поддается усовершенствованиям, никто, как показывает практика, не увлекается этим: не более 3% пользователей создают 90% шума вокруг постоянного улучшения своего компьютера, остальные же 97% пользуются тем, что купили в магазине, задумываясь над модернизацией только тогда, когда очередная операционная система Microsoft потребует для своей инсталляции в два раза больше места, чем объем жесткого диска. Поэтому если сравнивать с набором кубиков сам компьютер, то скорее его можно сравнить со строительными кирпичами и т. п. деталями, из которых строится, например, Исаакиевский собор. А. Барсуков, журнал "ТКТ", № 2, 2001 г


Еще больше информации на данную тему содержит телеграм-канал «Человекоподобные роботы: технологии и рынки»..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.